Прокуратура Симферополя разослала кинотеатрам угрозы за показ «Матильды»

«Фoнтaнкe» жe Дoбрынин зaявил, чтo «дo сиx пoр труднo пoвeрить, чтo этa бумaгa реальна, но если это так, Россию ждут веселые времена, и теперь прокуратура Симферополя, а не Генеральная прокуратура России будет выносить окончательный вердикт о нарушении закона. Смотрите фоторепортаж по теме:

За Родину, за Николая: верующие в Кадашах стояли против «Матильды»

28 фото В связи с этим прокуратура и предупреждает кинотеатры о том, что в случае показа уже лишь трейлеров «Матильды» их администрацию могут привлечь к ответственности. Добрынин через «Фонтанку» опубликовал соответствующее письмо зампрокурора Симферополя Александра Шкитова, который предупреждает руководство кинотеатров о возможной уголовной ответственности за демонстрацию ленты. Поэтому очень ждем реакции Юрия Чайки». Зампрокурора ссылается на некое исследование «Матильды» учеными-историками, в результате которого якобы выяснилось, что исторические события в сценарии искажены «коренным образом», в том числе и в «морально-нравственном плане», что прикрывается «художественным вымыслом». В своем письме Шкитов сообщает, что оно стало результатом рассмотрения обращения депутата Госдумы Натальи Поклонской (в прошлом — прокурора Крыма). По мнению зампрокурора, образ Николая Второго в фильме не может не оскорблять чувства православных христиан, так как лента направлена на формирование «пейоративно и дисфорически денигративного», «девальвированного и литотизированного — ложного обманного образа святых». Добрынин в своем обращении к Чайке   указывает, что прокурорское письмо нарушает сразу несколько законов: так, силовое ведомство вторгается в сферу полномочий Министерства культуры, игнорирует существующие экспертные заключения, не усмотревшие в фильме нарушения закона, вмешивается в экономическую деятельность кинотеатров и т. фото: youtube.com

Кадр из фильма «Матильда». В итоге Добрынин высказывал   подозрение в том, что Поклонская нарушила закон о статусе депутата Госдумы, вмешавшись в полномочия прокуратуры. д.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.